Что необходимо знать об установке входной двери

Установка стальных дверей процесс трудоёмкий, кропотливый, требующий навыков работы со слесарно-монтажным инструментом. Поставщик, производя монтажные работы, гарантирует их качество, и в случае неполадок в работе двери, связанных с неправильным монтажом, сам их устраняет. Когда покупатель в целях экономии самостоятельно берётся за установку, то гарантии на неисправности, связанные с неверной фиксацией дверного блока в проёме не будет. Однако, для того, чтобы принять работу монтажников, надо иметь понятие о том, как устанавливают дверь.

Рис. 1
Рис. 1 Установка двери в проем

Внимание! Проём должен быть шире и выше дверного блока на 2-4 сантиметра.

Перед началом установки необходимо проверить работу замков, петель, ручек в закрытом и открытом положении полотна. Затем, в проём, очищенный от остатков предыдущей конструкции, устанавливают дверную коробку, используя деревянные клинья, которые подкладывают между стеной и рамой двери. При помощи этих нехитрых приспособлений и происходит выстраивание правильного положения дверной коробки. Задвигая клинышек глубже или вытаскивая его, мы добиваемся точного положения двери, ориентируясь на показания уровня, приложенного к стойке. После того как блок ровно выставлен в проёме можно перейти к закреплению конструкции. По завершении монтажа дверного блока, необходимо залить технические зазоры пеной.

Установка двери на монтажные пластины

Рис. 2
Рис. 2 Монтажные пластины, проушины

В том случае, когда дверь устанавливается в одной плоскости со стеной, так сказать «под лицо», используют монтажные пластины. Металлические прямоугольники, приваренные к дверной коробке, направлены внутрь проёма. Сквозь расположенные в них отверстия, забуриваемся в стену на 12-14см. и в полученные тоннели забиваем пруток D10-12 мм. Свободный конец загибаем и привариваем к пластинам. После установки коробки навешиваем на петли полотно. У правильно установленной двери исключено самопроизвольное захлопывание. Все ригели замков будут легко входить в отверстия ответной планки.

Монтаж двери сквозь коробку

Рис. 3
Рис. 3 Установка на анкер сквозь коробку

Иной способ монтажа используют, когда дверь углубляют в проём. В таком варианте крепление двери происходит сквозь отверстия в самой коробке при помощи анкеров. Также высверливаем отверстия в стене и сквозь коробку вставляем анкера, затягивая их отвёрткой. Отверстия в коробке закрывают заглушкой. Если стены из бревна или бруса, для крепежа используют саморезы.

Важно! Для установки стальной двери в деревянный проём необходима дополнительная коробка из доски (окосячка), которая предохранит дверной блок от перекоса во время усадки дома, и, следовательно, от блокировки полотна.

Видео раздела
Популярные двери Новые публикации
Дорогие и дешёвые двери. Плюсы и минусы
Дорогие и дешёвые двери. Плюсы и минусы

Стоимость металла зависит от его толщины и качества. Дешёвые модели, как правило производятся из стали 0,8-1,2мм. Обладающие невысокой ценой такие двери не устойчивы к механическим повреждениям, даже при наличии рёбер жёсткости. Когда производитель использует сталь 1,5мм и более значительно вырастает устойчивость блока к взлому и стоимость.

Соответствие размеров короба и проёмов
Соответствие размеров короба и проёмов

В зависимости от назначения двери выбирают материал, из которого она производится, дизайн и размеры. Блоки для перекрытия технических проёмов, как правило исполняются в эконом варианте в один лист с покраской грунтом или эмалью, имеют уголковую коробку. Для установки в жилые помещения используют утеплённые двери, декоративная отделка которых производится разнообразными материалами: порошковым напылением, ламинатом, мдф панелями, кожей, шпоном, накладками из массива натурального дерева.

Конструктивные особенности дверей с терморазрывом
Конструктивные особенности дверей с терморазрывом

Просторы строительного рынка заполнены всевозможными дверными блоками со стандартным утеплением. Они используются для установки как в квартиры, так и в частные дома, но… Разве дверь с обычными характеристиками защитит помещение от холодного воздуха с улицы если отсутствует тамбур? Вот здесь необходимы двери с терморазрывом.

Отзывы и вопросы ()

    1 2 3 4 5